Как организовать жизнь во время самоизоляции?

Составлено по рекомендациям ведущей сообщества «Алхимия слова» Светланы Метелёвой.

 Напишите точки режима дня: время завтрака, обеда, ужина, начало дневного и ночного сна. Следуйте им для того, чтобы все дневное время не было отдано приготовлению еды и обязанностям на кухне.

 Составьте план на день. В списке дел вычеркивайте выполненные, придумайте награду за каждое.

 Распределите обязанности между членами семьи. Детям можно поручить стать ответственными за новости и определить время их сообщений, за выбор игры для всех.

 Определите свое личное время, когда никто не может беспокоить Вас.

 Не нарушайте личные границы домочадцев. Смотреть любимые телесериалы и фильмы лучше в наушниках.

 Проведите зонирование квартиры: деловая зона для работы, игровая – для детей. Четко следите за соблюдением границ.

 Создавайте дефицит общения, с непривычки постоянные разговоры утомляют и раздражают. Вспомните поговорку: «Слово – серебро, молчание – золото».

 Настало время обсуждать проблемы всем вместе. В этом поможет «круглый стол».

 Составьте планы на будущее после карантина (может быть, лето) и решите, что можете сейчас сделать для их реализации.

 Относитесь к порядку дома с легкой долей пофигизма и лени. Кому нужен абсолютный порядок? Вам???

 Будьте счастливой матерью. Еврейская притча «Ша, дети! Я делаю вам счастливую маму!»

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала и кричала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.

Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью? Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили.

Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали.

Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка.

Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.

Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме.

Она сидела за столом и пила чай со сладкой булочкой!

«Мама, что ты делаешь? А как же мы?»- возмущенно закричали дети.
«Ша, дети! – важно ответила она.— Я делаю вам счастливую маму!»

Мораль! Чтобы отдавать себя другим, нужно прежде приготовить раздаваемое.